Ваш регион:

Контакт-центр:
8 800 240 0000
111

Пресс-центр

13 января 2020

13 миллионов поздравлений от абонентов Мотив было зафиксировано в новогоднюю ночь

Пиковые нагрузки на мобильную сеть Мотив в последние часы уходящего года и новогоднюю ночь успешно пройдены. С 31 декабря на 1 января 2020 года абоненты Мотив совершили 13 миллионов звонков и проговорили более 38 миллионов минут, поздравляя родных и близких. Наиболее разговорчивыми были абоненты, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе. Они проговорили на 19,5 % больше минут, чем год назад.

Тренд на поздравления через мессенджеры, видеозвонки и социальные сети укрепляется год от года. Все четыре региона Большого Урала показали интенсивный рост потребления мобильного интернета. В этот раз лидируют абоненты Курганской области, отмечая Новый год, они скачали на 60% больше Data-трафика, чем в новогоднюю ночь прошлого года. Максимальная интернет-активность зафиксирована в последние часы уходящего года. За это время LTE-абоненты Мотив на всей территории Большого Урала успели загрузить 287,5 Терабайт трафика, а это более 28 тысяч просмотров обязательного двухсерийного новогоднего фильма «Ирония судьбы или с легким паром» в HD-качестве.

Кроме того, абоненты отправили более 1,4 миллиона SMS. Это в среднем на 35,5 % меньше по отношению к новогодней ночи 2019 года, что доказывает снижение популярности данного сервиса по отношению к мессенджерам.

– Готовность к пиковым нагрузкам в новогодние праздники – это результат серьезных инвестиций в развитие сети, — отмечает Александр Касьян, технический директор телекоммуникационной группы Мотив. – Традиционно в Новый год нагрузка на мобильные сети многократно увеличивается. Самую главную ночь года можно назвать «экзаменом» на прочность, который Мотив в очередной раз успешно сдал.