Ваш регион:

Контакт-центр:
8 800 240 0000
111

Пресс-центр

25 апреля 2019

Ericsson и МОТИВ начинают сотрудничать в сфере 5G

Компания Ericsson (NASDAQ: ERIC) и телекоммуникационная группа МОТИВ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технологий связи пятого поколения (5G). В период с 2019 по 2020 годы партнеры намерены провести ряд совместных мероприятий с целью подготовки сети сотовой связи МОТИВ к предоставлению услуг на базе технологий 5G.

«Ericsson является одним из немногих производителей оборудования для сетей сотовой связи имеющих, помимо продуктов и решений, реальный опыт запуска сетей 5G в коммерческую эксплуатацию. В этом году ведущие российские операторы будут уделять повышенное внимание дальнейшему развитию коммерческих сетей LTE Advanced Pro c применением технологий Massive MIMO и нелицензируемого спектра (LAA) с пиковыми скоростями доступа до 1 Гбит/сек. Абоненты МОТИВ в числе первых в России смогут пользоваться услугами нового поколения, соответствующими мировым стандартам качества», — комментирует вице-президент Ericsson по развитию бизнеса Зоран Лукович.

«Для обеспечения наших абонентов максимально возможными скоростями МОТИВ продолжает инвестировать в модернизацию и развитие собственной сети. Так в настоящее время идет установка современных комбинированных базовых станции, включающих поддержку стандарта LTE TDD-2600, активно применяется технология Carrier Aggregation. Это позволит значительно увеличить емкость сети в крупных городах и предоставить впечатляющие скорости. При этом мы ведем активную подготовку к тестированию сети 5G», — рассказал технический директор МОТИВ Александр Касьян.

Подписанное соглашение предполагает следующие планы по запуску технологий, решений и проектов:

• Тестирование и внедрение передовых технологий MIMO4x4, LAA и Massive-MIMO для перехода к технологии LTE-Advanced Pro; • Совместные мероприятия по внедрению решений динамического перераспределения спектра между 2G и LTE в 2019 для подготовки сети МОТИВ к переходу на новые технологии в 2020;

• Совместное лабораторное тестирование 5G-технологий радиодоступа и пакетного ядра на основе технических решений Ericsson;

• Совместное создание пилотных зон 5G на коммерческой сети МОТИВ в соответствии с решением ГКРЧ от 24 декабря 2018 года;

• Совместная подготовка к развертыванию сегментов 5G на сети Мотив.

Реализация намеченных планов будет зависеть от решений регуляторов относительно распределения частот, необходимых для развития стандарта 5G на территории России.

Ericsson и МОТИВ – стратегические партнеры с долгосрочной историей сотрудничества. В частности, Ericsson является основным поставщиком оборудования для мобильных сетей МОТИВ в стандартах GSM и LTE.